Título SISTEMA DE TELEVISION INTERACTIVA BASADO EN LA TRANSACCION
Resumen UN SISTEMA DE TELEVISION INTERACTIVA BASADO EN LA TRANSACCION (20) COMPRENDE UN SISTEMA DE INSERCION (22) PARA INSERTAR EN UNA REALIZACION PREFERIDA INFORMACION INTERACTIVA CODIFICADA EN EL INTERVALO EN BLANCO VERTICAL DE UNA TELEVISION ESTANDAR. LA SEÑAL SE RECIBE Y DECODIFICA POR UN SISTEMA DECODIFICADO (30) QUE COMPRENDE UN DECODIFICADOR DE (30) QUE ENVIA UNA SEÑAL INFRARROJA A UN DISPOSITIVO MANUAL (28). EL ESPECTADOR QUE UTILIZA UN DISPOSITIVO MANUAL (28) PUEDE INTERACTUAR CON UN JUEGO, DEPORTES O EDUCATIVO O EVENTOS U OTROS PROGRAMAS EN TELEVISION. EL SISTEMA COMPRENDE UN LENGUAJE DE MANDO DE ALTO NIVEL DE PROPIETARIO Y UN JUEGO DE PROPIETARIO DE TABLAS PIU QUE SE MANTIENEN EN MEMORIA NO VOLATIL (74) DEL DISPOSITIVO MANUAL (28), LAS TABLAS PIU ALMACENAN LA TRANSACCION DE LOS VARIOS EVENTOS PRESENTADOS EN LA TELEVISION. LAS TABLAS PIU PERMITEN QUE LOS VARIOS EVENTOS SE DESHAGAN EN UN NUMERO DE TRANSACCIONES. ASI, PARA UN ACONTECIMIENTO DEPORTIVO CON ANUNCIOS PUBLICITARIOS INTERCALADOS, UN NUMERO DE TABLAS PIU SERIA USADAS PARA ALMACENAR UNA SERIE DE TRANSACCIONES USADAS PARA EL PRINCIPAL ACONTECIMIENTO Y SE USAN LAS TABLAS PIU ADICIONALES PARA ALMACENAR TRANSACCIONES PARA CADA UNO DE LOS VARIOS ANUNCIOS COMERCIALES INTERCALADOS.
Solicitante THOMSON MULTIMEDIA
Direc. Soli. 46, QUAI A. LE GALLO, 92648 BOULOGNE CEDEX
Nac.Solicitante FR
Inventor LAPPINGTON, JOHN P.
MARSHALL, SUSAN K.
NºPublic. 2173084
F.Pub.Conce. 20021016
Prioridades US1991112091796085
Nº Solicitud Euro. E92924255
NºPubl.Euro. 0613600
F.Pub.Sol.Euro. 19940907
F.Conce.Euro. 20020227
Nº Solicitud PCT W9209455US
F.Sol. PCT 19921102
NºPubl.PCT W9310605
F.Pub.Sol.PCT 19930527
F.Pub.Resumen 19950616
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB IE IT LI NL SE EPO
AU CA JP KR
Clasif.Principal H04H9/00,H04N7/087,H04N7/16,A63F9/24,G09B7/06,G09B7/073