Título PROYECTOR DE FRECUENCIA DE RESONANCIA SINTONIZABLE.
Resumen Un proyector de frecuencia sintonizable para el acoplamiento entre señales eléctricas y las ondas acústicas correspondientes en un ambiente expuesto al proyector, el proyector (10, 300, 400, 500, 700) incorporando: - un medio de transducción para el acoplamiento entre las señales y las ondas acústicas correspondientes - un medio de sintonización piezoelétrico para sintonizar una frecuencia de resonancia del medio de transducción. el medio de transducción comprendiendo uno o más elementos de transducción (20a, 20d, 340, 420, 520, 620, 720, 770) y el medio de sintonización comprendiendo uno o más elementos de sintonización (20b, 20c, 330, 410, 510, 610, 710, 760), los elementos estando acoplados mutuamente de manera mecánica y siendo operables para vibrar como una estructura compuesta, donde el medio de transducción y el medio de sintonización están incorporados en una o más paredes (16a, 16b, 320, 415, 530, 710, 720, 760, 770) de una cavidad (106), la o las paredes aislando al menos parcialmente la cavidad del ambiente, caracterizado porque los elementos vibran en un modo de vibración de flexión o un modo de vibración radial de manera que una o más paredes sean operables para vibrar en al menos uno de un modo de vibración de flexión o un modo de vibración radial para comprimir y expandir de manera cíclica la cavidad.
Solicitante THOMSON MARCONI SONAR LIMITED
Direc. Soli. WARWICK HOUSE, P.O. BOX 87, FARNBOROUGH AEROSPACE CENTRE,FARNBOROUGH, HAMPSHIRE GU14 6Y
Nac.Solicitante GB
Inventor SMITH, GRANT
NºPublic. 2251457
F.Pub.Conce. 20060501
Prioridades GB200001142000007039
Nº Solicitud Euro. E01900485
NºPubl.Euro. 1282896
F.Pub.Sol.Euro. 20030212
F.Conce.Euro. 20051012
F.IET Euro. 20020221
Nº Solicitud PCT W0100054GB
F.Sol. PCT 20010108
NºPubl.PCT W0152593
F.Pub.Sol.PCT 20010719
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE FI CY EPO
Clasif.Principal G10K9/122,B06B1/06