Título SONDA ULTRASONICA Y PROCEDIMIENTO PARA SU FUNCIONAMIENTO.
Resumen UN CABEZAL DE SONDA DE ULTRASONIDOS PARA PRUEBA ULTRASONICA DE FALLOS EN UNA PIEZA DE TRABAJO CONTIENE UN SISTEMA TRANSDUCTOR ULTRASONICO DISPUESTO EN UN ALOJAMIENTO (2) INDIVIDUAL, CON UNA DISPOSICION (60) DE CONVERTIDOR ULTRASONICO QUE FUNCIONA EN EL MODO DE ECO DE IMPULSO PROPAGANDO ONDAS (12) TRANSVERSALES EN LA PIEZA (3) DE TRABAJO, CON EL SISTEMA DE CONVERTIDOR ULTRASONICO COMPRENDIENDO AL MENOS DOS CONVERTIDORES (60,40,42) ULTRASONICOS SEPARADOS ACUSTICAMENTE, QUE FUNCIONAN EN EL MODO DE RECEPCIONEMISION PROPAGANDO ONDAS LONGITUDINALES CERCA DE LA SUPERFICIE EN LA PIEZA DE TRABAJO. CON UN CABEZAL DE SONDA ULTRASONICO DE ESTE TIPO, INCLUSO BAJO SITUACIONES ESPACIALES COMPLICADAS, PUEDEN SER DETECTADOS UNA GRAN CANTIDAD DE FALLOS DE ORIENTACION DIFERENTE Y CON DIFERENTE PROFUNDIDAD DE LOCALIZACION SIN UN CAMBIO DE CABEZAL DE SONDA.
Solicitante SIEMENS AKTIENGESELLSCHAFT
Direc. Soli. WITTELSBACHERPLATZ 2,D-80333 MUNCHEN
Nac.Solicitante DE
Inventor FISCHER, EBERHARD
RATHGEB, WERNER
ERHARD, ANTON
MOHRLE, WALTER
WUSTENBERG, HERMANN
NºPublic. 2087805
Prioridades DE199211039214948
Nº Solicitud Euro. E94900088
NºPubl.Euro. 0667978
F.Pub.Sol.Euro. 19950823
F.Conce.Euro. 19960605
Nº Solicitud PCT W9303069EP
F.Sol. PCT 19931102
NºPubl.PCT W9410681
F.Pub.Sol.PCT 19940511
F.Pub.Resumen 19960501
Países desig.PCT BE CH DE ES FR LI NL SE EPO
JP US
Clasif.Principal G10K11/00,B06B1/06