Título DISPOSITIVO DE MANDO A DISTANCIA PARA INSTALACIONES SANITARIAS, ESPECIALMENTE PARA BA\ERAS DE REMOLINOS.
Resumen Dispositivo de mando a distancia para instalaciones sanitarias, especialmente para bañeras de remolinos, que comprende un emisor de mano (1), un dispositivo de emisión/recepción (4, 5) conectable a un dispositivo de control de una instalación sanitaria y una estación de base (3) con una concavidad de alojamiento para el emisor de mano (1), en donde el emisor de mano (1) presenta una carcasa estanca al agua con un panel de mando (6) y un indicador de cristal líquido (7) y contiene una fuente de tensión recargable (8), un dispositivo de carga de acumulador (9) con una bobina de inducción (10) para una absorción de energía inductiva exenta de contacto y un componente de electrónica (11) con microprocesador (12), emisor (13) y receptor (14) para un intercambio bidireccional de datos, y en donde la estación de base (3) hecha funcionar con una pequeña tensión de seguridad presenta un cuerpo de bobina (17) para una transmisión de corriente de carga inductiva sin contacto al dispositivo (9) de carga del acumulador del emisor de mano (1) depositable en la concavidad de alojamiento, y en donde el emisor (13) y el receptor (14) del emisor de mano (1) y el dispositivo de emisión/recepción (4, 5) conectable a un dispositivo de control comprenden módulos de radio (4, 5, 13, 14) que trabajan en el dominio de las ondas de radio para la transmisión bidireccional de datos, caracterizado porque el dispositivo de emisión/recepción (4, 5) que puede asociarse al dispositivo de control de una instalación sanitaria está integrado en la estación de base (3), la estación de base (3) presenta una interfaz serie para un intercambio de datos ligado a una línea conductora con el dispositivo de control espacialmente separado, el emisor de mano (1) y la estación de base (3) están asociados formando pareja por medio de un indicativo depositado de forma invariable en la electrónica del emisor de mano (1) y almacenado de forma no volátil en la estación de base (3), y la transmisión de datos se efectúa por paquetes en servicio semidúplex.
Solicitante FRANZ KALDEWEI GMBH & CO.KG
Direc. Soli. BECKUMER STRASSE 33-35,59229 AHLEN
Nac.Solicitante DE
Inventor BOKAMP, WINFRIED, DIPL.-ING.
NºPublic. 2258048
F.Pub.Conce. 20060816
Nº Solicitud Euro. E01121223
F.Sol.Euro. 20010905
NºPubl.Euro. 1291832
F.Pub.Sol.Euro. 20030312
F.Conce.Euro. 20060426
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal G08C17/02,A61H33/00,H02J7/02