Título METODOS Y DISPOSICIONES PARA REALIZAR APUESTAS CON TERMINALES FUERA DE LINEA.
Resumen Método para manejar, dentro de un sistema de comunicaciones que comprende un dominio (301) distribuido y un dominio (303) central, registros electrónicos que contienen predicciones del resultado de un determinado evento, que comprende las etapas de:
- generar (304) dentro del dominio (301) distribuido y antes de conocerse el resultado del evento, una multitud de registros electrónicos que contienen predicciones del resultado del evento,
- transmitir (305) los registros electrónicos desde el dominio (301) distribuido hasta el dominio (303) central,
- dentro del dominio (303) central y tras conocerse el resultado del evento, averiguar (306) cuál de los registros electrónicos, si existe alguno, contiene las predicciones correctas del resultado del evento,
- proporcionar (304, 401, 502, 902, 1202, 1911), en un procedimiento de sellado con fecha y hora dentro del dominio (301) distribuido, a cada uno de los registros electrónicos, una prueba protegida criptográficamente de un determinado instante en el tiempo asociado con la generación del registro electrónico,
- aceptar (306, 1430, 2011), dentro del dominio (303) central, únicamente aquellos de los registros electrónicos transmitidos al mismo como válidos para los que la prueba criptográficamente protegida de un determinado instante en el tiempo asociada con la generación del registro electrónico muestra que dicho determinado instante en el tiempo no es posterior en el tiempo que un determinado límite de tiempo, caracterizado porque en el proceso de sellado con fecha y hora se utiliza como entrada para el proceso de sellado con fecha y hora una señal segura de reloj, de difusión esencialmente constante desde una fuente de transmisión de reloj externa al dominio (301) distribuido.
Solicitante OY VEIKKAUS AB
Direc. Soli. KARHUNKIERROS 4,01009 VEIKKAUS
Nac.Solicitante FI
Inventor HIMILIINEN, TIMO, D.
RAUTEE, RISTO
HINNIKIINEN, MARKO
REKONIUS, JANNE
NºPublic. 2244658
F.Pub.Conce. 20051216
Prioridades FI2000092920002146
Nº Solicitud Euro. E01972127
NºPubl.Euro. 1330795
F.Pub.Sol.Euro. 20030730
Nº Solicitud PCT W0100843FI
F.Sol. PCT 20010928
NºPubl.PCT W0227674
F.Pub.Sol.PCT 20020404
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal G07F17/32,A63F3/08