Título METODO Y COMPOSICION PARA INJERTOS DE PIEL.
Clasif. 8 G01N33/567 (2006.01) ,C12N5/08 (2006.01) ,C12N5/10 (2006.01) ,A61K31/74 (2006.01)
Resumen Una piel quimérica que comprende células queratinocitos humanos inmortalizados en cocultivo con queratinocitos de donante en la que la piel comprende una arquitectura tisular normal y marcadores de diferenciación de epitelios escamosos estratificados y en la que la expresión y localización de los marcadores de diferenciación de la última etapa son típicas de piel humana intacta.
Solicitante WISCONSIN ALLUMNI RESEARCH FOUNDATION
Direc. Soli. 614 WALNUT STREET, P.O. BOX 7365,MADISON, WI 53707-7365
Nac.Solicitante US
Inventor ALLEN-HOFFMANN, B., LYNN
NºPublic. 2291470
F.Pub.Conce. 20080301
Prioridades US20010424200160286169
Nº Solicitud Euro. E02731480
NºPubl.Euro. 1390754
F.Pub.Sol.Euro. 20040225
Nº Solicitud PCT W0212927US
F.Sol. PCT 20020424
NºPubl.PCT W02086510
F.Pub.Sol.PCT 20021031
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZM ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal G01N33/567,C12N5/08,C12N5/10,A61K31/74