Título VALVULA DE EXPANSION TERMICA.
Resumen Válvula de expansión térmica que comprende un elemento accionado de detección de calor (100’) con una parte hueca formada en el interior del mismo y que presenta una función de detección de calor dispuesta en el interior de un pasaje de refrigerante que se extiende desde un evaporador hasta un compresor, y un diafragma (82a) que está fijado en dicho elemento accionado de detección de calor (100’), constituyendo dicho diafragma (82a) una parte de elemento de potencia para accionar dicho elemento accionado de detección de calor (100’); en la que dicho elemento accionado de detección de calor (100’) comprende un collar (100’a) formado en el extremo de la abertura (100’b) de dicha parte hueca y un resalte (100’c) formado en dicho collar (100’a) y dicho resalte (100’c) se utiliza para soldar entre sí dicho collar (100’a) y dicho diafragma (82a), caracterizada porque dicho elemento accionado de detección de calor (100’) se inserta a través de una abertura (82b) formada en el centro de dicho diafragma (82a).
Solicitante FUJIKOKI CORPORATION
Direc. Soli. 17-24 TODOROKI 7-CHOME, SETAGAYA-KU,TOKYO
Nac.Solicitante JP
Inventor MINOWA, MASAKATSU, FUJIKOKI CORPORATION
WATANABE, KAZUHIKO, FUJIKOKI CORPORATION
NºPublic. 2238366
F.Pub.Conce. 20050901
Prioridades JP200007102000208595
Nº Solicitud Euro. E01116207
F.Sol.Euro. 20010704
NºPubl.Euro. 1172618
F.Pub.Sol.Euro. 20020116
F.Conce.Euro. 20050427
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal F25B41/06,B23K11/14,F16K31/126