Título MEJORAS EN EL CONJUNTO DE CONTROL DEL VAPOR DE UN HORNO DE COCCION
Resumen UN HORNO PARA LA COCCION DE ALIMENTOS ACCIONADO POR VAPOR QUE CONSTA DE UNA CAVIDAD DE COCCION (2), UN VENTILADOR ACCIONADOR POR UN MOTOR (3) DISPUESTO EN LA PARTE POSTERIOR DE DICHA CAVIDAD DE COCCION (2) Y UNA PARED DE SEPARACION (4) PARA DISTRIBUIR EL FLUJO DE AIRE GENERADO POR DICHO VENTILADOR, UNA CAMARA POSTERIOR (5) PARA ACOMODAR DICHO VENTILADOR Y QUE QUEDA DELIMITADA POR SU PARTE DELANTERA POR DICHA PARED DE SEPARACION (4) Y, POR SU PARTE POSTERIOR, POR LA PARED POSTERIOR (6) DEL HORNO Y UN TUBO (9) INSERTADO ENTRE LA PARTE EXTERIOR Y LA INTERIOR DE DICHA CAVIDAD DE COCCION (2) EN DONDE EL TUBO TERMINA EN UNA BOQUILLA (10), UN ELEMENTO DETECTOR DE LA TEMPERATURA APROPIADA (11) CONECTADO A UN DISPOSITIVO TERMOSTATICO (12) QUE SE ENCUENTRA INSERTADO EN DICHO TUBO (9) DONDE DICHO TUBO (9) ENTRA EN LA CAMARA POSTERIOR ANTEDICHA (5) DESDE EL EXTERIOR PASANDO A TRAVES DE LA PARED POSTERIOR ANTEDICHA (6) MIENTRAS QUE SU BOQUILLA (10) SE ACOMODA EN EL INTERSTICIO (13) FORMADO ENTRE MEDIAS.
Solicitante ELECTROLUX ZANUSSI GRANDI IMPIANTI S.P.A.
Direc. Soli. VIALE TREVISO 15,33170 PORDENONE
Nac.Solicitante IT
Inventor CAPPELLO, MASSIMO
LEVI, BRUNO
NºPublic. 2118295
F.Pub.Conce. 19980916
Prioridades IT19931115930031
Nº Solicitud Euro. E94116304
F.Sol.Euro. 19941017
NºPubl.Euro. 0653593
F.Pub.Sol.Euro. 19950517
F.Conce.Euro. 19980429
Países desig.Euro. BE CH DE ES FR GB IT LI NL SE
F.Pub.Resumen 19960216
Clasif.Principal F24C15/32,A47J39/00