Título PERFECCIONAMIENTOS EN RECIPIENTES DE PRESION PARA CONTENER LIQUIDOS
Resumen PERFECCIONAMIENTOS EN RECIPIENTES DE PRESION PARA CONTENER LIQUIDOS.CONSISTENTES EN QUE LA TAPA (11) DEL RECIPIENTE HERMETICO (1) Y PROVISTO DE PIES DE SUSTENTACION (3), DESTINADO A ALIMENTAR UN RODILLO DE PINTER CONECTADO AL MISMO POR UNA TUBERIA FLEXIBLE (7), ESTA UNIDA CON EL RECIPIENTE (1) POR MEDIO DE UN CIERRE DE BAYONETA QUE ESTA FORMADO POR INCISIONES (13) PRACTICADAS EN LA TAPA (11) Y POR UNOS SALIENTES (15) ASOCIADOS A ESTAS Y PRACTICADOS POR LA PARTE SUPERIOR DEL RECIPIENTE (1), LOS CUALES SE INTRODUCEN POR GIRO EN LAS INCISIONES (13). Y EN UNA VALVULA DE SOBREPRESION (21) INSTALADA EN UNA CAMARA DE ALOJAMIENTO (9) VENTILADA POR UN DISPOSITIVO (10), DESBLOQUEABLE A MANO Y CUYO CUERPO DE VALVULA (22) REGULABLE PUEDE SER ENCLAVADO EN EL RECIPIENTE (1), QUE ESTA INSERTADA EN LA TAPA (11) PARA PROPORCIONAR SEGURIDAD CONTRA SOBREPRESION.
Solicitante J. WAGNER GMBH.
Direc. Soli. EISENBAHNSTRASSE 18-26, D 7990 FRIEDRICHSHAFEN 12, ALEMANIA
Nac.Solicitante DE
Nº Solicitud P0529548
F.Solicitud 19840208
NºPublic. 8501090
F.Concesión 19840629
F.Pub.Conce. 19841116
Prioridades DE1983021833056587
F.Pub.Resumen 19850201
Clasificaciones B05C1/02,A46B11/02,A46B11/06
Clasif.Principal F16J13/12