Título SOPORTE DISPUESTO EN UN TALADRO DE UNA PLACA DE VIDRIO.
Clasif. 8 F16B37/04(2006.01),E06B3/54(2006.01) ,E04B2/88(2006.01),A47K3/30(2006.01) ,F16B37/00(2006.01)
Resumen Placa de vidrio (3) con un taladro (2), en el que está dispuesto un soporte cilíndrico (1) que presenta una rosca interior (4) para la conexión de piezas montables, estando las dos superficies frontales (5, 6) del soporte (1) alineadas con las superficies (7, 8) de la placa de vidrio (3) y estando dispuesto un destalonamiento (10) concéntrico en la camisa (9) del soporte (1) entre las superficies frontales (5, 6), que está dispuesto de forma resistente a la tracción y a la compresión en superficies del taladro (2) que se extienden de forma complementaria, caracterizada porque el destalonamiento (10) está realizado mediante un collar (11) conformado en una superficie frontal (5) del soporte (1) y un collar (12) apretado después de la inserción del soporte (1) en el taladro (2) mediante deformación del soporte (1) contra la superficie complementaria del taladro.
Solicitante DORMA GMBH + CO. KG
Direc. Soli. BRECKERFELDER STRASSE,58256 ENNEPETAL
Nac.Solicitante DE
Inventor ELMER, HUBERT
LEITGEB, PETER
MULLER, ELMAR
NºPublic. 2274841
F.Pub.Conce. 20070601
Prioridades DE2000080810042044
Nº Solicitud Euro. E01119120
F.Sol.Euro. 20010808
NºPubl.Euro. 1179684
F.Pub.Sol.Euro. 20020213
F.Conce.Euro. 20061018
F.IET Euro. 20030108
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal F16B37/04,E06B3/54,E04B2/88,A47K3/30