Título PROCEDIMIENTO PARA EL ENSAMBLADO Y SOLDADURA O LA TERMINACION DE SISTEMAS DE ESCAPE PARA VEHICULOS AUTOMOVILES.
Resumen SE DESCRIBE UN PROCEDIMIENTO PARA MONTAJE CONJUNTO Y SOLDADURA O COMPLEMENTACION DE SISTEMAS DE GAS DE EXHAUSTACION PARA AUTOMOVILES A BASE DE MULTIPLES COMPONENTES PREVIAMENTE FABRICADOS, TALES COMO CODOS, TUBOS (1) PREVIOS, CATALIZADORES 82), AMORTIGUADORES (5,6) POSTERIORES E INTERMEDIOS, TUBOS (3,5) INTERMEDIOS Y SIMILARES, DONDE EN DEPENDENCIA DE LAS EJECUCIONES REQUERIDAS DEL SISTEMA DE GAS DE EXHAUSTACION LOS COMPONENTES INDIVIDUALES DEBEN SER POSICIONADOS SOBRE SISTEMAS (8) DE FIJACION Y SOPORTE CONFIGURADOS ESPECIALMENTE DE FORMA AJUSTABLE, QUE SE SOMETEN A LA DISPOSICION DE COMPONENTES CONFIGURADOS DE ACUERDO CON UNA PRUEBA DE PLAUSIBILIDAD, OBTENIENDOSE DESPUES DE UNA APROXIMACION INCLUSO EN CONTRASENTIDO LA DISPOSICION DE COMPONENTES VECINOS CON UNA SOLDADURA PARA LA OBTENCION DE UNIDADES PARCIALES PREVIAMENTE CONSIDERADAS, Y A CONTINUACION LA APLICACION AL MENOS DE UNA PRUEBA DE ESTANQUEIDAD DE LA UNIDAD PARCIAL QUE CONTIENE EL CATALIZADOR (2) Y EVENTUALMENTE LOS CODOS, DE TAL MODO QUE SE EJECUTA UNA COMPOSICION CONJUNTA DE COLOCACION CORRECTA DE LAS UNIDADES PARCIALES EN UNA SOLDADURA EN LOS LUGARES DE CORTE CORRESPONDIENTES Y CON ELLO SE DISPONE DE UN SISTEMA DE GAS DE EXHAUSTACION A PARTIR DEL SISTEMA (8) DE FIJACION Y SOPORTE.
Solicitante FRIEDRICH BOYSEN GMBH & CO. KG
Direc. Soli. FRIEDRICH-BOYSEN-STRASSE 14-17,D-72213 ALTENSTEIG
Nac.Solicitante DE
Inventor GEISEL, ROLF
RAMUSCH, FRANZ
WURSTER, THOMAS E.
NºPublic. 2159669
F.Pub.Conce. 20011016
Prioridades DE19951004136908
Nº Solicitud Euro. E96115447
F.Sol.Euro. 19960926
NºPubl.Euro. 0767297
F.Pub.Sol.Euro. 19970409
F.Conce.Euro. 20010829
Países desig.Euro. DE ES FR GB IT SE
F.Pub.Resumen 19980516
Clasif.Principal F01N7/18,B25B11/02