Título APARATO Y METODO DE CORTE, PARA PERSIANAS DE LAMAS.
Resumen Un aparato (1) para cortar una persiana (5), tal como una persianas de lamas, que comprende un travesaño cabecero (10), un travesaño inferior (15), y una pluralidad de lamas de la persiana (20), aparato que comprende: un cuerpo (25) que define una abertura para el travesaño cabecero (30), por lo menos una abertura para lamas de la persiana (35, 36), y una abertura para el travesaño inferior (40); una disposición de cuchilla que se puede mover linealmente (55), configurada, la disposición de cuchilla, para cortar el travesaño inferior y la pluralidad de lamas de la persiana, cuando la disposición de cuchilla es movida linealmente; un mecanismo de accionamiento (70), conectado operativamente a la placa y a la disposición de cuchilla, caracterizado porque el aparato comprende también una placa giratoria (46), comprendiendo la placa una abertura para el travesaño cabecero (50), y configurada para cortar el travesaño cabecero; mediante lo que el mecanismo de accionamiento, hace que la placa rote, para cortar el travesaño cabecero mientras que, simultáneamente, hace que la disposición de cuchilla se mueva, para cortar el travesaño inferior y la pluralidad de lamas de la persiana.
Solicitante TEH YOR INDUSTRIAL CO. LTD.
Direc. Soli. 129, 2ND FLOOR, CHUNG SHAN N. RD. SEC. 1,TAIPEI 10418
Nac.Solicitante TW
Inventor HUANG, CHIN-TIEN
YU, FU-LAI
NºPublic. 2234985
F.Pub.Conce. 20050701
Prioridades US2001101201976553
Nº Solicitud Euro. E02254133
F.Sol.Euro. 20020613
NºPubl.Euro. 1302619
F.Pub.Sol.Euro. 20030416
F.Conce.Euro. 20050202
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal E06B9/266,B23D23/00