Título UN CONJUNTO ROTATORIO, CON CABLES DE GUIA FLEXIBLES INSTALADOS, ESPECIALMENTE UNA ESCALERA ROTATORIA DE UN VEHICULO CONTRA INCENDIOS
Resumen EN UN CONJUNTO (1) ROTATORIO, ESPECIALMENTE UNA ESCALERA ROTATORIA DE UN VEHICULO CONTRA INCENDIOS, TENIENDO UN CONJUNTO DE ESCALERA Y CABLES (8, 9) DE GUIA FLEXIBLES, APOYADOS SOBRE LA PARTE SUPERIOR DE LA ESCALERA, Y QUE PASAN SOBRE UNIDADES DE DESVIACION (10), UNIDAS A LAS CARAS TERMINALES DE LAS DIAGONALES DE LA ESCALERA (7), AL MENOS UNA UNIDAD DE DESVIACION (10), TIENE UNA FILA DE RODILLOS (11) SITUADOS SUSTANCIALMENTE EN UN SEMICIRCULO, POR EL CUAL UN CABLE (8) DE GUIA SE GUIA A LO LARGO DEL ARCO SEMICIRCULAR, QUE DETERMINA EL RADIO DE DESVIACION (R) DEL CABLE DE GUIA (8), TENIENDO LOS RODILLOS (11) UN RADIO (R) QUE ES MUY PEQUEÑO COMPARADO CON EL RADIO DE DESVIACION (R). POR ESTE MEDIO PUEDE OBTENERSE UN DISEÑO MUY COMPACTO DE UNIDAD DE DESVIACION PARA UNA PLURALIDAD DE CABLES DE GUIA, SIN QUE LOS CABLES DE GUIA SE VEAN SOMETIDOS A FLEXION EXCESIVA.
Solicitante IVECO MAGIRUS AG
Direc. Soli. NIKOLAUS-OTTO-STRASSE 25-27,D-89070 ULM
Nac.Solicitante DE
Inventor HORSCH, HEINER
NºPublic. 2111812
F.Pub.Conce. 19980316
Prioridades DE199307304325597
Nº Solicitud Euro. E94111905
F.Sol.Euro. 19940729
NºPubl.Euro. 0636762
F.Pub.Sol.Euro. 19950201
F.Conce.Euro. 19971217
Países desig.Euro. AT CH DE ES FR GB IT LI SE
F.Pub.Resumen 19951116
Clasif.Principal E06C5/04,B67D5/365,A62C33/04