Título FABRICACION DE UNIDADES DE CRISTAL AISLADAS.
Resumen UNA UNIDAD DE CRISTAL AISLADA (20) COMPRENDE DOS HOJAS DE CRISTAL SEPARADAS POR ESPACIADORES, UN SELLADOR DE RESINA TERMICA COMO UN POLISULFURO O POLIURETANO O UN SELLADOR DE BUTIL FUNDIDO POR CALOR QUE SE APLICA EN LOS BORDES DE LA UNIDAD PARA UNIR LAS HOJAS. LA VULCANIZACION O UNION POR FUNDICION DEL ELEMENTO SELLADOR SE ACELERA POR LA APLICACION DE ENERGIA DE MICROONDAS ADECUADA PARA QUE LA UNIDAD PASE A TRAVES DE UN TUNEL (26) CON GENERADORES DE MICROONDAS (30) A CADA LADO. LA UNIDAD PASA A TRAVES DEL CANAL EN UN TRANSPORTADOR (28) Y ES RETENIDA VERTICALMENTE POR CADENAS DE PINZA (32). EL TRANSPORTADOR Y LAS CADENAS SON DE UN MATERIAL NO POLAR COMO EL POLIPROPILENO.
Solicitante MORTON INTERNATIONAL LIMITED
Direc. Soli. WESTWARD HOUSE 155-157 STAINES ROAD, HOUNSLOW MIDDLESEX TW3 3JB
Nac.Solicitante GB
Inventor LEE, TIMOTHY CHARLES PHILIP
LOWE, GEORGE BERNARD
NºPublic. 2062397
F.Pub.Conce. 19941216
Prioridades GB198909298922046
Nº Solicitud Euro. E90310579
F.Sol.Euro. 19900927
NºPubl.Euro. 0420638
F.Pub.Sol.Euro. 19910403
F.Conce.Euro. 19940810
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB IT LI NL SE
F.Pub.Resumen 19920601
Clasif.Principal E06B3/66,B29C35/08