Título DISPOSITIVO DE DESCARGA DE AGUA PARA BAÑERAS DE HIDROMASAJE.
Resumen Dispositivo de descarga de agua (1) para bañeras de hidromasaje, comprendiendo dicho dispositivo un obturador (7) presentando dicho obturador (7) una posición abierta, en la cual la bañera es vaciada y una posición cerrada, en la cual el agua es mantenida en la bañera, siendo acoplado a dicho obturador un trinquete (3) acoplado a un eslabón oscilante (4) acoplado a su vez a un cable de accionamiento (5), accionando dicho eslabón oscilante (4) unos medios de maniobra accionando una válvula controlando la abertura de los medios de drenaje ( 21, 22, 10) conectadas a un circuito hidráulico de la bañera , caracterizado porque dicha válvula es una válvula de solenoide (20), y porque dicho medio de maniobra comprende un imán permanente (15) y un relé de lengüeta (16) dispuestos de tal forma que el relé de lengüeta (16) maniobra la válvula hacia un estado abierto cuando dicho obturador (7) es abierto y hacia un estado cerrado cuando dicho obturador es cerrado.
Solicitante SILFRA S.P.A.
Direc. Soli. VIA NOVARA, 22,28060 CUREGGIO (NOVARA)
Nac.Solicitante IT
Inventor BAKI GYOZO, JANOS
NºPublic. 2231629
F.Pub.Conce. 20050516
Prioridades IT20010913011916
Nº Solicitud Euro. E02020288
F.Sol.Euro. 20020911
NºPubl.Euro. 1293612
F.Pub.Sol.Euro. 20030319
F.Conce.Euro. 20040908
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal E03C1/22,A61H33/00