Título PROCEDIMIENTO E INSTALACION DE TRATAMIENTO DE UN PRODUCTO EN BANDA.
Clasif. 8 B21B41/00(2006.01),C23G3/02(2006.01) ,B65G49/02(2006.01)
Resumen Procedimiento de arrastre de un producto en banda que desfila, según una dirección longitudinal, en una instalación que comprende por lo menos tres secciones sucesivas, respectivamente una sección (1) de alimentación, una sección (2) de tratamiento por paso de la banda (4) en por lo menos una cuba alargada (21) que contiene un fluido de tratamiento y que tiene una entrada (23) y una salida (23') dispuestas a un nivel superior, entre las cuales la banda que desfila forma una curva (40) que tiene una parte baja (43) dispuesta a un nivel inferior que depende de la longitud de banda comprendida entre la entrada y la salida de la cuba (21), y una sección (3) de evacuación, estando dicha sección de tratamiento (2) asociada a un tensor corriente arriba (61) y a un tensor corriente abajo (61') dispuestos respectivamente por delante de un extremo de entrada (20) y por detrás de un extremo de salida (20') de la sección de tratamiento (2), caracterizado porque cualquier variación de la velocidad de paso en la sección de tratamiento (2) es compensada inmediatamente, por lo menos durante una fase de aceleración o de deceleración, por una variación correspondiente de la longitud de banda (44) comprendida entre el extremo de salida (20') de la sección de tratamiento (2) y el tensor corriente abajo (61'), de manera que se mantenga de forma permanente una longitud de banda sensiblemente constante entre dicho extremo de salida (20') de la sección de tratamiento (2) y el tensor corriente arriba (61), sin variación sensible del esfuerzo de tracción aplicado sobre la banda (4) entre los dos tensores (61, 61').
Solicitante VAI CLECIM
Direc. Soli. LE POLYEDRE, 53 RUE DES TROIS FONTANOT,92000 NANTERRE CEDEX
Nac.Solicitante FR
Inventor DOUAUD, ALAIN
NºPublic. 2278123
F.Pub.Conce. 20070801
Prioridades FR200204260205318
Nº Solicitud Euro. E03290996
F.Sol.Euro. 20030423
NºPubl.Euro. 1357205
F.Pub.Sol.Euro. 20031029
F.Conce.Euro. 20061213
F.IET Euro. 20050223
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal C23G3/02,B21B41/00,B65G49/02