Título PROCEDIMIENTO E INSTALACION PARA LA LAMINACION DE BANDA ANCHA EN CALIENTE EN UNA INSTALACION CSP.
Resumen AL CONTRARIO QUE EN TRANSFORMACIONES NORMALES, EN LA TRANSFORMACION TERMOMECANICA SE MANTIENEN CONSTANTES LAS TEMPERATURAS DURANTE LA TRANSFORMACION FINAL, SIN PRODUCIRSE O PRODUCIENDOSE APENAS LA RECRISTALIZACION DE LA AUSTENITA. PARA EL LAMINADO EN INSTALACIONES CSP Y PARA QUE LOS DESBASTES FINOS (13) INTRODUCIDOS EN LA INSTALACION LAMINADORA CSP (4-10) CON ESTRUCTURA FUNDIDA PUEDAN SER AJUSTADOS AL PRECAPEADO TERMICO, SE PROPONE SEGUN LA INVENCION DEJAR QUE SE COMPLETE LA RECRISTALIZACION DE LA ESTRUCTURA FUNDIDA A UTILIZAR EN LA PRIMERA TRANSFORMACION (4) TERMOMECANICA, ANTES DE QUE TENGA LUGAR OTRA TRANSFORMACION (6).
Solicitante SMS SCHLOEMANN-SIEMAG AKTIENGESELLSCHAFT
Direc. Soli. EDUARD-SCHLOEMANN-STRASSE 4,40237 DUSSELDORF
Nac.Solicitante DE
Inventor HENSGER, KARL-ERNST, DR. ING. HABIL.
DAVIS, ROBERT, BS MET. ENG R MBA
NºPublic. 2163830
F.Pub.Conce. 20020201
Prioridades DE19970616125434
Nº Solicitud Euro. E98110734
F.Sol.Euro. 19980612
NºPubl.Euro. 0885974
F.Pub.Sol.Euro. 19981223
F.Conce.Euro. 20010829
Países desig.Euro. AT BE CH CY DE DK FI FR GB GR IE IT LI LU
F.Pub.Resumen 20000716
Clasif.Principal C21D8/02,B21B1/26