Título DISPOSITIVO DE CONTROL DE FLUJO PARA LA SUPRESION DE TORBELLINOS.
Resumen UN MECANISMO DE CONTROL DE FLUJO (20,32,52,82) QUE COMPRENDE UNA PLACA DIFUSORA (28,46,58,88) Y UNA PLURALIDAD DE DIVISORES (30,48,56,89) DISPUESTOS RADIALMENTE ALREDEDOR DE UN ASPERSOR (22,34,54,84) A TRAVES DEL CUAL EL L'QUIDO SERA DESCARGADO Y ADAPTADO PARA DESPLAZAR LA PLACA DEL DISPERSOR. EL MECANISMO TIENE UNA APLICACION EN PARTICULAR PARA LA ELIMINACION SUSTANCIAL DE CUALQUIER FASE SUPER FLOTANTE COMO RESIDUOS METALURGICOS O DE UNA ATMOSFERA OXIDIZANTE QUE RESULTE DE LA FORMACION DE EMBUDOS VORTICALES ALTERANDO EL FLUJO LIQUIDO EN UN CONTENEDOR DE DESAGUE.
Solicitante R. GUTHRIE RESEARCH ASSOCIATES INC.
Direc. Soli. 328 ROSLYN AVENUE,WESTMOUNT QUEBEC H3Z 2L6
Nac.Solicitante CA
Inventor SANKARANARAYANAN, RAMANI
GUTHRIE, RODERICK I.L.
NºPublic. 2133157
F.Pub.Conce. 19990901
Prioridades CA19921208922084845
Nº Solicitud Euro. E94901710
NºPubl.Euro. 0673442
F.Pub.Sol.Euro. 19950927
F.Conce.Euro. 19990526
Nº Solicitud PCT W9300529CA
F.Sol. PCT 19931207
NºPubl.PCT W9413840
F.Pub.Sol.PCT 19940623
F.Pub.Resumen 19960601
Países desig.PCT AT BE DE DK ES FR GB IT SE EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN ML MR NE SN TD TG OAP
AT AU BB BG BR BY CH CZ DE DK ES FI GB HU JP KP KR KZ LK LU LV MG MN MW NL NO NZ PL PT RO
Clasif.Principal C21C5/46,B22D41/08,F27B3/19