Título COMPOSICIONES DE PELICULA PARA SEMILLAS.
Resumen SE PRESENTAN COMPOSICIONES FORMADORAS DE PELICULAS PARA RECUBRIR OBJETOS, TALES COMO SEMILLAS, LAS COMPOSICIONES SE CARACTERIZAN POR UN POLIMERO CELULOSICO, Y UN POLIMERO DE OXIDO DE POLIALQUILENO. LAS COMPOSICIONES TAMBIEN PUEDEN INCLUIR UN GLICOL, AGENTES ANTIMICROBIANOS, AGENTES GELIFICANTES, SURFACTANTES Y ANTIESPUMANTES EN UN MEDIO ACUOSO. EN UN PROCESO PARA ENCERRAR FORMAS SOLIDAS, TALES COMO SEMILLAS CON LA COMPOSICION MENCIONADA, LA COMPOSICION PUEDE MEZCLARSE CON AGENTES QUIMICOS PROTECTORES DE LAS SEMILLAS, TALES COMO FUNGICIDAS, ANTES DE SU APLICACION A LAS SEMILLAS EN UN EQUIPO PARA EL TRATAMIENTO DE SEMILLAS.
Solicitante UNIROYAL CHEMICAL COMPANY, INC.
Direc. Soli. WORLD HEADQUARTERS,MIDDLEBURY CONNECTICUT 06749
Nac.Solicitante US
Inventor AKHTAR, IKBAL, A.
SISKEN, HAROLD, R.
NºPublic. 2081121
F.Pub.Conce. 19960216
Prioridades US1991071991732844
Nº Solicitud Euro. E92915631
NºPubl.Euro. 0595894
F.Pub.Sol.Euro. 19940511
F.Conce.Euro. 19951220
Nº Solicitud PCT W9205947US
F.Sol. PCT 19920716
NºPubl.PCT W9302148
F.Pub.Sol.PCT 19930204
F.Pub.Resumen 19950316
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE EPO
CA
Clasificaciones C09D101/28
Clasif. index. C09D129:04,C09D171:02
Clasif.Principal C09D101/28,A01C1/06