Título DERIVADOS DE N-(ARILSULFONIL)BETA-AMINOACIDOS QUE COMPRENDEN UN GRUPO AMINOETILO SUSTITUIDO, SU PROCEDIMIENTO DE PREPARACION Y LAS COMPOSICIONES FARMACEUTICAS QUE LOS CONTIENEN.
Clasif. 8 C07D295/18 (2006.01) ,C07D211/34 (2006.01) ,C07C237/30 (2006.01) ,C07C311/19 (2006.01) ,C07D317/60 (2006.01) ,C07D319/18 (2006.01) ,C07D213/40 (2006.01) ,C07D215/36 (2006.01) ,C07D205/04 (2006.01) ,C07D317/66 (2006.01) ,C07D405/12 (2006.01) ,C07D271/12 (2006.01) ,C07D333/62 (2006.01) ,C07D307/52 (2006.01) ,C07D307/54 (2006.01) ,C07D277/80 (2006.01) ,C07D233/54 (2006.01) ,C07D213/76 (2006.01) ,C07D409/12 (2006.01) ,C07D333/24 (2006.01) ,C07D317/46 (2006.01)
Resumen Compuesto de la fórmula: en la que: - R1 representa un grupo fenilvinilo; fenilo no sustituido o sustituido una o varias veces con R6, idénticos o diferentes; naftilo no sustituido o sustituido una o varias veces con R6, idénticos o diferentes; tetrahidronaftilo; nafto[2, 3-d][1, 3]dioxol-6-ilo; un radical heterocíclico elegido entre quinolilo, isoquinolilo, 1-benzofuran-2-ilo, 2, 1, 3-benzoxadiazol-4-ilo , 2, 1, 3-benzotiadiazol-4-ilo , 1, 3-benzotiazol-2-ilo, 1-benzotiofen-2-ilo, 1H-pirazol-4-ilo, tien-2-ilo, 5-isoxazoltien-2-ilo , benzotien-2-ilo o tieno[3, 2-c]piridin-2-ilo; estando dichos radicales heterocíclicos no sustituidos o sustituidos una o varias veces con R6 idénticos o diferentes; - R2 representa hidrógeno o un grupo alquilo (C1-C4) y R3 representa un grupo fenilo no sustituido o sustituido una o varias veces con R7, idénticos o diferentes; un radical heterocíclico elegido entre benzo[1, 3]dioxol-5-ilo, 2, 1, 3-benzotiadiazol-5-ilo , 2, 1, 3-benzoxadiazol-5-ilo , benzotiofen-5-ilo, 2, 3-dihidro-benzo[1, 4]dioxin-6-ilo, benzofuranilo, dihidrobenzofuranilo , 1, 3-tiazol-2-ilo, furilo o tienilo, estando dicho radical heterocíclico no sustituido o sustituido una o varias veces con un átomo de halógeno o con un grupo alquilo (C1-C4); - o bien R2 representa un grupo fenilo no sustituido o sustituido una o varias veces con R6, idénticos o diferentes; un radical heterocíclico elegido entre benzo[1, 3]dioxol-5-ilo, piridilo o indanilo, y R3 representa hidrógeno.
Solicitante SANOFI-SYNTHELABO
Direc. Soli. 174, AVENUE DE FRANCE,75013 PARIS
Nac.Solicitante FR
Inventor FERRARI, BERNARD
GOUGAT, JEAN
MUNEAUX, YVETTE
PERREAUT, PIERRE
SARRAN, LIONEL
NºPublic. 2291464
F.Pub.Conce. 20080301
Prioridades FR20010328200104315
Nº Solicitud Euro. E02724383
NºPubl.Euro. 1373233
F.Pub.Sol.Euro. 20040102
Nº Solicitud PCT W0201059FR
F.Sol. PCT 20020327
NºPubl.PCT W02076964
F.Pub.Sol.PCT 20021003
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZM ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal C07D295/18,C07D211/34,C07C237/30,C07C311/19,C07D317/60,C07D319/18,C07D213/40,C07D215/36,C07D205/04,C07D317/66,C07D405/12,C07D271/12,C07D333/62,C07D307/52,C07D307/54,C07D277/80,C07D233/54,C07D213/76,C07D409/12,C07D333/24,C07D317/46,C07D407/12,C07D413/12,C07D495/04,C07D307/81,C07D307/79,C07D413/14,A61K31/40,A61K31/4184,A61K31/435,A61P29/00