Título MORTEROS DE CAL ESTABILIZADA
Resumen SE DESCRIBE UN MORTERO ACUOSO ESTABILIZADO DE CAL Y UN METODO PARA PREPARARLO QUE COMPRENDE ESTABILIZAR UN MORTERO DE CAL ACUOSO DE 20 A 60% EN PESO DE CAL CON DE 0.05 A 10% EN PESO BASADO EN EL PESO DE LA CAL DE UNO O MAS DISPERSANTES ANIONICOS POLIMERICOS Y SUS SALES. LOS DISPERSANTES INCLUYEN HOMOPOLIMEROS, COPOLIMEROS Y TERPOLIMEROS DE MONOMEROS DE ACIDO FUNCIONAL. LOS MORTEROS PREPARADOS DE ACUERDO CON LA INVENCION, SE DEJAN EN FLUIDO DURANTE VARIOS DIAS.
Solicitante ROHM AND HAAS COMPANY
Direc. Soli. INDEPENDENCE MALL WEST,PHILADELPHIA PENNSYLVANIA 1910
Nac.Solicitante US
Inventor MAHAR, ROBERT CROUSE
NºPublic. 2101240
F.Pub.Conce. 19970701
Prioridades US1992102092967302
Nº Solicitud Euro. E93308055
F.Sol.Euro. 19931008
NºPubl.Euro. 0594332
F.Pub.Sol.Euro. 19940427
F.Conce.Euro. 19970305
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IE IT LI LU NL PT
F.Pub.Resumen 19950301
Clasif.Principal C01F11/02,C04B2/06,C09C1/02,A61K33/08