Título CARTUCHO PARA LA PREPARACION DE BEBIDAS.
Clasif. 8 B65D81/00(2006.01),A47J31/06(2006.01)
Resumen Un cartucho (1) conteniendo uno o más ingredientes de bebida (200) y formado de materiales sustancialmente impermeables al aire y al agua, incluyendo el cartucho un compartimiento (134) conteniendo el uno o más ingredientes de bebida, incluyendo el compartimiento una pluralidad de agujeros de entrada (36) para la introducción de un medio acuoso al compartimiento y una pluralidad de agujeros de salida (85) para una bebida producida a partir del uno o más ingredientes de bebida, donde al menos una proporción de los agujeros de entrada están fuera de alineación con los agujeros de salida de modo que al menos una proporción del medio acuoso que entra en el compartimiento a través de los agujeros de entrada tenga que circular dentro del compartimiento antes de salir del compartimiento a través de los agujeros de salida, caracterizado porque los agujeros de entrada (36) están dispuestos alrededor de la periferia del compartimiento.
Solicitante KRAFT FOODS R & D, INC.
Direc. Soli. ZWEIGNIEDERLASSUNG MUNCHEN, UNTERBIBERGER STRASSE 15,81737 MUNCHEN
Nac.Solicitante DE
Inventor HALLIDAY, ANDREW
MACMAHON, JOHN
CARTER, STEVEN
NºPublic. 2282804
F.Pub.Conce. 20071016
Prioridades GB200301240301696
Nº Solicitud Euro. E04250363
F.Sol.Euro. 20040123
NºPubl.Euro. 1440906
F.Pub.Sol.Euro. 20040728
F.Conce.Euro. 20070314
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal B65D81/00,A47J31/06