Título RECIPIENTE PARA UNA COMPOSICION DE REVESTIMIENTO APLICABLE CON RODILLO, Y KIT QUE INCLUYE EL RECIPIENTE
Clasif. 8 B44D3/12 (2006.01) ,B65D85/72 (2006.01) ,B65D25/10 (2006.01)
Resumen Recipiente para una composición de revestimiento aplicable con rodillo, y kit que incluye el recipiente.
Recipiente para una composición de revestimiento aplicable con rodillo, que comprende
un cuerpo (1);
una tapa (2); y
una bandeja (3) que presenta una superficie (32) con orificios pasantes (33) que divide el cuerpo (1) en una zona inferior (1A) y en una zona superior (1B).
La superficie (32) se extiende sólo parcialmente a través del cuerpo de recipiente y deja una abertura (34) para que un rodillo pueda ser introducido en la zona inferior (1B) desde la zona superior.
Las paredes del cuerpo (1) tienen una configuración interna de manera que el marco (31) de la bandeja pueda introducirse por la abertura superior (11) y quedar apoyado en las paredes del cuerpo (1) en una zona inferior al borde superior (12) del cuerpo de recipiente.
La invención también se refiera a un kit que incluye el recipiente y una o más herramientas.
Solicitante SUPERFOS PAMPLONA, S.A.U.
Direc. Soli. POL. IND. AMPLIACION COMARCA, 1 (POL. AGUSTINOS),ORCOYEN 31160 NAVARRA
Provincia Española 31
Nac.Solicitante ES
Inventor PELAEZ OCHOTORENA,JUAN
Nº Solicitud P200501695
F.Solicitud 20050712
NºPublic. 2245268
F.Pub.Solicitud 20051216
F.Concesión 20070109
F.Pub.Conce. 20070216
Infor.Estado Tec. WO2004065227 US5472111 ES2224023 WO8908590 DE20011439 DE10322768
Categ.Doc. X Y,Y A,X Y,Y A,A,A
F.IET OEPM 20051216
Clasif.Principal B44D3/12,B65D85/72,B65D25/10