Título "CUADRO PERFECCIONADO"
Resumen CUADRO PERFECCIONADO, ESENCIALMENTE CARACTERIZADO POR ESTAR CONSTITUIDO A PARTIR DE UNA ARMADURA LAMINAR, PREFERENTEMENTE DE CARTON O SIMILAR, DE RIGIDEZ APROPIADA, ARMADURA DESTINADA A ADAPTARSE FRONTALMENTE A LA LAMINA DECORATIVA PORTADORA DEL MOTIVO ORNAMENTAL CONSTITUTIVO DEL CUADRO PROPIAMENTE DICHO, PROVISTA AL EFECTO DE UNA AMPLIA VENTANA CENTRAL, QUE LA AFECTA MAYORITARIAMENTE Y A TRAVES DE LA QUE RESULTA VISIBLE DICHA LAMINA DECORATIVA, HABIENDOSE PREVISTO QUE A LA CARA FRONTAL DE LA CITADA ARMADURA LAMINAR SE ADAPTE A SU VEZ UNA LAMINA EMBELLECEDORA, FORMAL Y DIMENSIONALMENTE COINCIDENTE CON DICHA ARMADURA Y PROVISTA IGUALMENTE DE UNA AMPLIA VENTANA CENTRAL, FORMAL, DIMENSIONAL Y POSICIONALMENTE COINCIDENTE CON LA DE AQUELLA, FIJANDOSE ESTA LAMINA EMBELLECEDORA FRONTAL A LA ARMADURA LAMINAR CON LA COLABORACION DE UN PERFIL O MARCO INTERNO, ACOPLABLE A PRESION EN DICHA VENTANA QUE CON CUALQUIER CONFIGURACION EN SU SUPERFICIE VISTA, CONFIGURA UN DIEDRO RECTO DE ADAPTACION AL BORDE DE DICHA VENTANA Y A LA PERIFERIA FRONTAL DE LA MISMA, CON LA PARTICULARIDAD DE QUE A LA CARA POSTERIOR DE LA LAMINA DECORATIVA SE ADAPTA A SU VEZ OTRA LAMINA EMBELLECEDORA, POSTERIOR, ESTA FORMAL Y DIMENSIONALMENTE COINCIDENTE CON LA LAMINA DECORATIVA Y AL IGUAL QUE ESTA ULTIMA LIGERAMENTE INFRADIMENSIONADA CON RESPECTO A LA ARMADURA LAMINAR, DE MANERA QUE EN ESTA ULTIMA SE DEFINE UNA FRANJA PERIMETRAL LIBRE PARA IMPLANTACION DE UNA TIRA ADHESIVA ACTUANTE COMO MEDIO DE FIJACION DE LA LAMINA EMBELLECEDORA POSTERIOR Y CONSECUENTEMENTE DE LA LAMINA DECORATIVA ESTABLECIDA INMEDIATAMENTE POR DELANTE DE ELLA, A LA ARMADURA LAMINAR SOPORTE DE LA MISMA.
Solicitante CUADROS REGIDOR, S.A.
Direc. Soli. CTRA. LOS HUEROS-TORRES DE LA ALAMEDA, KM. 1,200,VILLALBILLA 28810 MADRID
Provincia Española 28
Nac.Solicitante ES
Inventor MARTINEZ REGIDOR, IGNACIO
Nº Solicitud U9102555
F.Solicitud 19910809
NºPublic. 1018372
F.Pub.Solicitud 19920116
F.Concesión 19920529
F.Pub.Conce. 19920816
Clasif.Principal B44C5/02