Título MECANISMO ENCUADERNADOR DE ANILLAS.
Clasif. 8 B42F13/26 (2006.01)
Resumen Un mecanismo de encuadernador de anillas para retener hojas sueltas, comprendiendo el mecanismo: una placa (32) alargada, generalmente rígida, que tiene un eje longitudinal; placas (56) de bisagra, soportadas por la citada placa (32) para su movimiento pivotante en relación con la placa alargada; anillas (34) para sujetar las citadas hojas sueltas, incluyendo las anillas miembros (54) de anilla montados en las citadas placas (56) de bisagra y móviles por medio de las placas de bisagra entre una posición cerrada, en la que los miembros (54) de anilla de cada anilla (34) forman un bucle cerrado, sustancialmente continuo, para permitir que las hojas sueltas retenidas por las anillas se muevan a lo largo de la anilla desde un miembro de anilla hasta el otro, y una posición abierta, en la que los miembros de anilla de cada anilla forman un bucle abierto, discontinuo, para añadir o retirar hojas sueltas desde las anillas; y una estructura (66) de control soportada por la placa (32) alargada para su movimiento con relación a la placa alargada para hacer que pivoten controladamente las citadas placas (56) de bisagra, para mover con ello los miembros (54) de anilla entre las posiciones de abiertos y cerrados, comprendiendo la estructura (66) de control una barra (70) desplazable que es móvil en traslación con relación a la placa (32) alargada, y un acoplador (72) de conexión que conecta pivotablemente la barra (70) desplazable con las placas (56) de bisagra, para mover las placas (56) de bisagra entre las citadas posiciones de cerradas y abiertas.
Solicitante WORLD WIDE STATIONERY MANUFACTURING COMPANY LIMITED
Direc. Soli. 19/F., KOON WAH MIRRORS FACTORY 3RD, INDUSTRIAL BUILDING, 5-9 KA HING R,KWAI CHUNG, NEW TERRITORIES
Nac.Solicitante CN
Inventor CHENG, HUNG YU
NºPublic. 2290253
F.Pub.Conce. 20080216
Prioridades US2001113001683205
Nº Solicitud Euro. E02258198
F.Sol.Euro. 20021128
NºPubl.Euro. 1316438
F.Pub.Sol.Euro. 20030604
F.Conce.Euro. 20070815
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal B42F13/26