Título CONJUNTO DE ESCURRIDO Y DE COMPACTACION DE DESECHOS ALIMENTICIOS.
Resumen Un conjunto de escurrido y de compactación de desechos alimenticios que hayan sufrido una trituración eventualmente con adición de agua, que comprende un husillo que está montado móvil en rotación en un tamiz en el interior de una carcasa y que, en posición de trabajo sensiblemente vertical, es impulsado en rotación alrededor de su eje para recibir los desechos en la parte baja, transportarlos de abajo a arriba escurriéndolos y expulsarlos en la parte alta en estado escurrido, caracterizado por el hecho de que el husillo (5), la carcasa (6) y el tamiz (7) están reunidos en un módulo husillo/carcasa/tamiz (4) montado desplazable entre la posición de trabajo sensiblemente vertical y una posición de limpieza sensiblemente horizontal y porque la carcasa (6) se abre de manera que permite el acceso al husillo (5) en posición de limpieza.
Solicitante BONNET CIDELCEM GRANDE CUISINE
Direc. Soli. ZONE INDUSTRIELLE MITRY COMPANS, RUE DES FRERES LUMIERE,MITRY MORY (77290)
Nac.Solicitante FR
Inventor SAPONARA, FRANCK
NºPublic. 2242361
F.Pub.Conce. 20051101
Prioridades FR199810099812680
Nº Solicitud Euro. E99402478
F.Sol.Euro. 19991008
NºPubl.Euro. 0995586
F.Pub.Sol.Euro. 20000426
F.Conce.Euro. 20050525
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal B30B9/12,B30B9/26