Título DISPOSITIVO PARA LA ELIMINACION DE RETALES EXTREMOS DE UN ROLLO O SIMILAR.
Clasif. 8 B26D3/16 (2006.01) ,B26D7/18 (2006.01)
Resumen Dispositivo para la eliminación de retales o recortes (Rft, Rfc) de series de productos (R), que comprende: • un recorrido (12) para los productos, que se extiende desde una posición de entrada de productos y de retales hasta una posición de entrega de productos, eliminándose los retales (Rft, Rfc) entre dichas dos posiciones; • a lo largo de dicho recorrido (12) un elemento flexible móvil (3) para retener y desplazar los productos (R) y los retales (Rft, Rfc) y un elemento longitudinal fijo opuesto (13) para retener dichos retales (Rft, Rfc) que se extiende a lo largo de dicho recorrido (12) paralelo a un primer ramal de dicho elemento flexible (3) a una distancia del mismo para permitir que los productos (R) avancen en contacto con dicho elemento flexible (3) y con dicho elemento longitudinal fijo (13); • por lo menos un empujador (15) que puede desplazarse a lo largo de una trayectoria de alimentación para alimentar la serie de productos (R) con los respectivos retales (Rft, Rfc) a dicho recorrido (12); en el que: la trayectoria de alimentación de dicho empujador (15) se extiende entre dicho elemento flexible (3) y dicho elemento longitudinal fijo (13) para alimentar los productos (R) y los retales (Rft, Rfc) entre ambos; la trayectoria de alimentación del empujador (15) entrecruza el recorrido (12) de los productos (R) entre dicho elemento flexible (3) y dicho elemento longitudinal fijo (13), superponiéndose el tramo final de dicha trayectoria de alimentación al recorrido (12) de los productos (R) en contacto con dicho elemento flexible (3) y dicho elemento longitudinal fijo (13) y en el que dicho elemento flexible (3) y dicho elemento longitudinal fijo (13) están dispuestos de manera que los retales (Rft, Rfc) se vuelcan debido al par de torsión de vuelco aplicado en los mismos por dicho elemento flexible (3) y dicho elemento longitudinal (13).
Solicitante FABIO PERINI S.P.A.
Direc. Soli. ZONE IND.LE P.I.P. MUGNANO SUD,55100 LUCCA
Nac.Solicitante IT
Inventor BENVENUTI, ANGELO
CHIOCCHETTI, MARIO, GIONI
GELLI, MAURO
NºPublic. 2281663
F.Pub.Conce. 20071001
Prioridades IT200206132002000102
Nº Solicitud Euro. E03760125
NºPubl.Euro. 1511602
F.Pub.Sol.Euro. 20050309
Nº Solicitud PCT W0300343IT
F.Sol. PCT 20030603
NºPubl.PCT W03106122
F.Pub.Sol.PCT 20031224
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZM ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal B26D3/16,B26D7/18