Título METODO Y APARATO DE RECTIFICAR.
Resumen EN UNA MAQUINA RECTIFICADORA PARA PIEZAS DE TRABAJO CILINDRICAS, EN LA QUE LA PIEZA DE TRABAJO (18) SE HACE GIRAR EN CONTRA DE UNA RUEDA GIRATORIA (14) DE RECTIFICADO, SE HA DISPUESTO UN MEDIO (22) PARA CAMBIAR LA VELOCIDAD DE GIRO DE LA PIEZA DE TRABAJO Y/O DE LA RUEDA DE RECTIFICADO DURANTE LA ETAPA FINAL DE LA RECTIFICACION. EL CAMBIO DE VELOCIDAD PUEDE ABARCAR UNA DECELERACION DE LA RUEDA DE RECTIFICADO, O BIEN UNA REDUCCION O UN AUMENTO LINEAL O SINUSOIDAL EN LA VELOCIDAD DE LA PIEZA DE TRABAJO, REDUCIENDO CON ELLO LOS DEFECTOS DE RECTIFICADO EN LAS PIEZAS DE TRABAJO.
Solicitante UNOVA U.K. LIMITED
Direc. Soli. 26, TEMPLE STREET,AYLESBURY, BUCKINGHAMSHIRE HP2
Nac.Solicitante GB
Inventor SMITH, GEOFFREY, IAN
NºPublic. 2138068
F.Pub.Conce. 20000101
Nº Solicitud Euro. E94904232
NºPubl.Euro. 0738197
F.Pub.Sol.Euro. 19961023
F.Conce.Euro. 19991006
Nº Solicitud PCT W9400047GB
F.Sol. PCT 19940113
NºPubl.PCT W9519241
F.Pub.Sol.PCT 19950720
F.Pub.Resumen 19980216
Países desig.PCT DE ES FR IT EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN ML MR NE SN TD TG OAP
Clasif.Principal B24B1/00,B24B41/00,B24B49/02