Título PROCEDIMIENTO Y APARATO PARA SEPARAR UN MEDIO EN COMPONENTES DE DIFERENTES MASAS DE PARTICULAS.
Resumen PROCEDIMIENTO Y APARATO PARA SEPARAR UN MEDIO EN COMPONENTES QUE TIENEN DIFERENTES MASAS DE PARTICULAS.EL PROCESO SE REALIZA MEDIANTE FUERZA CENTRIFUGA EN UNA INSTALACION ACCIONADA POR FLUJO DE TURBULENCIA LIBRE, TAL COMO CICLONES, DE TAL MANERA QUE LAS PARTICULAS QUE TENGAN MAYOR MASA SE CONCENTREN DURANTE EL MOVIMIENTO ROTATIVO EN LAS PARTES EXTERIORES DE UN VORTICE DE SEPARACION Y LAS PARTICULAS QUE TENGAN MENOR MASA SE CONCENTREN EN AQUELLAS PARTES DEL VORTICE DE SEPARACION QUE SE ENCUENTRAN MAS PROXIMAS AL CENTRO DE ROTACION. LOS VORTICES DE SEPARACIONSE DISPONEN EN UNA RELACION DE LADO CON LADO PARA FORMAR UN SISTEMA DE TURBULENCIA, EN EL CUAL LOS CENTROS DE ROTACION COMPONEN UNA RETICULA CUADRADA REGULAR EN LA DIRECCION AXIAL.
Solicitante NOBAR KY
Direc. Soli. PORINKATU 4 D 23,65350 VAASA 35, FINLANDIA
Nac.Solicitante FI
Nº Solicitud P0516916
F.Solicitud 19821028
NºPublic. 8400034
F.Concesión 19830715
F.Pub.Conce. 19831016
Prioridades FI19811029813387
F.Pub.Resumen 19840101
Clasificaciones B04C5/28,B04C7/00,B07B7/086
Clasif.Principal B04C5/081