Título PROCEDIMIENTO Y DISPOSITIVO PARA SEPARAR UN MATERIAL A GRANEL.
Resumen EN LA SEPARACION DE UNA MERCANCIA A GRANEL SE DISPONE AL MENOS DE DOS FRACCIONES BAJO LA UTILIZACION DE UNA MESA (1) DE OSCILACION, SOBRE LA QUE SE APLICA EL MATERIAL A GRANEL, SEPARANDOSE CON ELLO LAS PARTICULAS PLANAS Y/O MUY LIGERAS CON UNA UNIDAD DE CLASIFICACION ALTA DE FORMA COMPARATIVA, DE TAL MODO QUE LA FRACCION OBTENIDA MEDIANTE VIBRACION DE LA MERCANCIA A GRANEL EN LA SUPERFICIE EN LA ZONA DEL BORDE (10) DE DESCARGA DE LA MESA (1) DE OSCILACION SE TOMA POR MEDIO DE UNA TRAMPA (19) DE ASPIRACION A PARTIR DE LA SUPERFICIE DE LA MESA (1) DE OSCILACION Y SE ASPIRAN HACIA ARRIBA LA CAPA DE MERCANCIA A GRANEL SOBRANTE A PARTIR DEL BORDE (10) DE DESCARGA, DE FORMA QUE EL RESTO SE LANZA CONTRA EL BORDE (10) DE DESCARGA.
Solicitante HAPPLE MASCHINENFABRIK ANLAGENBAU GMBH
Direc. Soli. NIKOLAUS THOMAN-STRASSE 5-7, 89264 WEISSENHORN
Nac.Solicitante DE
Inventor WILLBOLD, HANS, DIPL.-ING.
NºPublic. 2153397
F.Pub.Conce. 20010301
Prioridades DE199306034318472
Nº Solicitud Euro. E94107909
F.Sol.Euro. 19940521
NºPubl.Euro. 0628351
F.Pub.Sol.Euro. 19941214
F.Conce.Euro. 20001213
Países desig.Euro. AT CH DE ES FR IT LI
F.Pub.Resumen 19951016
Clasif.Principal B03B4/00,B07B4/08