Título FILTRO ANTIMICROBIANO MICROFLUIDO.
Clasif. 8 B01D69/10(2006.01),B01D71/02(2006.01)
Resumen Un método para preparar un filtro antimicrobiano (105) para un sistema microfluido (100), comprendiendo el método las etapas de: proporcionar un sustrato (211); formar un material de filtro (201) sobre el sustrato; y formar una pluralidad de orificios (218) en el material de filtro por una técnica de enmascarado; caracterizado por el hecho de que la técnica de enmascarado comprende las etapas de: proporcionar una pluralidad de espaciadores (214) sobre el material de filtro; proporcionar un material de enmascaramiento (215) alrededor de los espaciadores; retirar los espaciadores creando de este modo una pluralidad de orificios (212) en el material de enmascaramiento donde cada espaciador que contacta con el material de filtro corresponde a un orificio único en el material de enmascaramiento; y procesar los orificios (218) en el material de filtro (201) en las regiones de los orificios (222) en el material de enmascaramiento; y retirar al menos una parte del sustrato para exponer al menos algunos de los orificios en el material de filtro.
Solicitante ABBOTT LABORATORIES
Direc. Soli. D-377, AP6A-1, 100 ABBOTT PARK ROAD,ABBOTT PARK, ILLINOIS 60064-60
Nac.Solicitante US
Inventor CHRISTIANSON, HARLOW, B.
CHO, STEVE, T.
NºPublic. 2269980
F.Pub.Conce. 20070401
Prioridades US20020213200274962
Nº Solicitud Euro. E03706041
NºPubl.Euro. 1471991
F.Pub.Sol.Euro. 20041103
F.Conce.Euro. 20060621
F.IET Euro. 20031120
Nº Solicitud PCT W0303106US
F.Sol. PCT 20030203
NºPubl.PCT W03068373
F.Pub.Sol.PCT 20030821
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZM ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal B01D69/10,B01D67/00,B01D39/14,A61L9/16