Título DISPOSITIVO DE SEGURIDAD DE APERTURA Y CIERRE PARA OLLAS A PRESION.
Resumen 1. DISPOSITIVO DE SEGURIDAD DE APERTURA Y CIERRE PARA OLLAS A PRESION, QUE TENIENDO POR FINALIDAD EVITAR QUE UNA OLLA MAL CERRADA PUEDA ADQUIRIR PRESION EN SU INTERIOR, ASI COMO EL DE IMPEDIR LA APERTURA DE ESA OLLA EN CASO DE EXISTIR PRESION EN EL INTERIOR DE LA MISMA, ESENCIALMENTE SE CARACTERIZA PORQUE SE CONSTITUYE A PARTIR DE UNA VALVULA MONTADA EN UN ORIFICIO PREVISTO AL EFECTO EN LA PROPIA TAPA DE LA OLLA, SIENDO ESA VALVULA DESPLAZABLE EN SENTIDO ASCENDENTE Y DESCENDENTE Y SUSCEPTIBLE DE SER ENGANCHADA POR UNA HORQUILLA MONTADA EN EL ASA CORRESPONDIENTE A LA TAPA DE LA OLLA, HORQUILLA QUE ESTA REQUERIDA PERMANENTEMENTE HACIA UNA POSICION DE EMPUJE HACIA ADELANTE POR UN RESORTE, Y TENIENDO UN SALIENTE INFERIOR QUE EN LAS MANIOBRAS DE GIRO DE LA TAPA PARA SU APERTURA Y/O CIERRE, SE DESLIZA EN UN CANAL-GUIA DE CONFIGURACION ESPECIAL PREVISTO AL EFECTO EN EL ASA PERTENECIENTE AL CUERPO DE LA OLLA, DE MANERA QUE EN LA POSICION CORRECTA DE CIERRE DE LA OLLA ESE SALIENTE INFERIOR DE LA HORQUILLA QUEDA EN EL FONDO DEL CANAL-GUIA, Y DESVINCULADO EL EXTREMO GUIADO DE AQUELLA RESPECTO DE LA VALVULA, MIENTRAS QUE EN UNA POSICION INCORRECTA DEL CIERRE, O DE APERTURA DE LA PROPIA OLLA, EL EXTREMO AHORQUILLADO SE VINCULA A LA VALVULA IMPIDIENDO LA ELEVACION DE ESTA.
Solicitante INDUSTRIAS DOMESTICAS, S.A. (INDOSA)
Direc. Soli. ASTINTZE 6,DERIO 48160 VIZCAYA
Provincia Española 48
Nac.Solicitante ES
Inventor ANTUÑANO CANTERO, LUIS
Nº Solicitud U9503133
F.Solicitud 19951212
NºPublic. 1032705
F.Pub.Solicitud 19960601
F.Concesión 19960920
F.Pub.Conce. 19961101
Clasif.Principal A47J27/09