Título SOPORTE PARA SUSTENTACION DE ENVASES.
Resumen 1. Soporte para sustentación de envases, de aplicación para su uso en playas, que dispone de un receptáculo (1) para albergar envases, preferentemente de bebidas, caracterizado porque comprende una única lámina (2) dotada de unas líneas de plegado que delimitan unos sectores (3) que constituyen las caras del soporte que, una vez plegadas y con la colaboración de unas solapas de unión (4) que se prolongan desde dichos sectores (3) y en las que se puede aplicar cola, conforman el receptáculo (1), así como la lámina (2) dispone de al menos dos patas de apoyo (5) que en su situación de montaje se prolongan inferiormente al receptáculo (1) y muestran una configuración laminar y apuntada constituyéndose en medios de anclaje del soporte sobre la arena para garantizar su estabilidad posicional sin que el envase entre en contacto con la arena.
2. Soporte para sustentación de envases según reivindicación 1 caracterizado porque la lámina (2) dispone de unos ranurados (6) en los que se encastran las solapas de unión (4) conformando el soporte.
3. Soporte para sustentación de envases según reivindicaciones anteriores caracterizado porque en disposición contigua al receptáculo (1) se prolonga lateral y exteriormente un recipiente (7) destinado a albergar pequeños objetos o con función de cenicero.
Solicitante MARTIN PERIANES,MIGUEL ANGEL,OLIVE RIBAS,JESUS ALBERT
Direc. Soli. C/ BELLAVISTA, 33.,REUS 43206 TARRAGONA
Provincia Española 43
Nac.Solicitante ES
Inventor MARTIN PERIANES,MIGUEL ANGEL
Nº Solicitud U200401251
F.Solicitud 20040525
NºPublic. 1058556
F.Pub.Solicitud 20050101
F.Concesión 20050331
F.Pub.Conce. 20050416
Clasif.Principal A45F3/44