Título PROCEDIMIENTO PARA LA FABRICACION DE UNA PRENDA DE BAÑO Y PRODUCTO OBTENIDO
Resumen Procedimiento para la fabricación de una prenda de baño y producto obtenido.
Comprende una fase previa en la que se bañan los moldes en un coagulante comprendiendo además las siguientes fases: una primera en la que se inmersionan los moldes en un baño que contiene látex con unas microcápsulas (1), una segunda en la que se introducen dichos moldes en un baño con agua a temperatura, una tercera en la que se vulcaniza el látex, y una cuarta fase en la que se saca el producto del molde sin darle la vuelta, comprendiendo además unas fases intermedias entre la fase primera y la segunda: una fase intermedia primera en la que se secan dichos moldes con película de látex con microcápsulas (1), y una fase intermedia segunda en que se inmersionan los moldes en un baño con látex (2).
Solicitante VIVES VIDAL, VIVESA, S.A.
Direc. Soli. LLEIDA, 53,IGUALADA 08700 BARCELONA
Provincia Española 08
Nac.Solicitante ES
Inventor PRAT GONZALEZ,PEDRO
Nº Solicitud P200202365
F.Solicitud 20021015
NºPublic. 2204335
F.Pub.Solicitud 20040416
F.Concesión 20050630
F.Pub.Conce. 20050801
Infor.Estado Tec. US4218779 US2001011387 EP371850 US5722482
Categ.Doc. Y,Y,A,A
F.IET OEPM 20040416
Clasif.Principal A42B1/12,A41D13/00