Título DISTRIBUIDOR DE COMPONENTES LIQUIDOS O CREMOSOS PARA EL ADORNO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS
Clasif. 8 A21C9/04 (2006.01)
Resumen Distribuidor para componentes líquidos o cremosos para el adorno de productos alimenticios que presentan, preferentemente, una forma redonda, que realiza la distribución del producto de adorno (S) en forma de una espiral (13) por medio de la caída sobre el producto base dispuesto debajo, en el que mientras que el producto base (12) está parado, o se transporte conjuntamente con el distribuidor, y con ello, está parado respecto a éste, la tobera o el extremo (7a) del tubo flexible a través del cual se suministra el producto de adorno (S), tanto si se realiza un movimiento de giro (3r) como si se realiza un desplazamiento (9t), por medio de su combinación (3r, 9t) tiene lugar la distribución del producto de adorno (S) según una espiral (13) sobre el producto base (12), caracterizado porque el mecanismo, para dejar que el extremo (7a) del tubo flexible (7) realice para el suministro del producto de adorno el movimiento de giro (3r) y al mismo tiempo el desplazamiento (9t), se compone de un casquillo (4) que está alojado de modo giratorio (3r) según un eje perpendicular en el centro de una placa (3) fija que está dispuesta por encima de una segunda placa (1b) paralela y concéntrica, y presenta un taladro (1c) a través del cual se extienden dos brazos (3e) que están fijados con su parte de la cabeza fijamente a la parte inferior del casquillo (4), y de los que cada uno de ellos lleva en el extremo inferior una placa de soporte (6) para un husillo roscado (6c) susceptible de girar (6r) que está dispuesto de modo horizontal y cruza con su eje de rotación el eje perpendicular del casquillo (4), porque en el husillo roscado (6c) está alojado un carro (9) que presenta unas sujeciones (9f, 9e) para el extremo (7a) del tubo flexible (7), el cual se extiende libremente a través del casquillo (4), y porque el accionamiento se realiza en el casquillo (4) mientras que el husillo roscado (6c) recibe el movimiento a través (6r) de una rueda de fricción (6e) fijada a él que actúa conjuntamente con su región el contorno (6f) con un anillo de fricción (1f) dispuesto por encima o por debajo que está unido con la estructura fija del distribuidor.
Solicitante ARTOS S.A.
Direc. Soli. 207, ROUTE D'ARLON,1150 LUXEMBOURG
Nac.Solicitante LU
Inventor DE DOMINICIS, EMANUELE
DAMENO, CARLO
FERRIGNO, MONICA
TORGHELE, CLAUDIO
NºPublic. 2275884
F.Pub.Conce. 20070616
Prioridades EP200106052001113720
Nº Solicitud Euro. E02743120
NºPubl.Euro. 1392120
F.Pub.Sol.Euro. 20040303
F.Conce.Euro. 20060920
F.IET Euro. 20030320
Nº Solicitud PCT W0205850EP
F.Sol. PCT 20020528
NºPubl.PCT W02098234
F.Pub.Sol.PCT 20021212
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZM ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal A21C9/04