Título GALLETA PARA LA CONFITERIA HELADA.
Clasif. 8 A21D13/08 (2006.01) ,A21D8/02 (2006.01) ,A23G9/50 (2006.01) ,A23G9/48 (2006.01)
Resumen Un procedimiento para la fabricación de una galleta reconstituida, en la cual: - se procede a calentar una mezcla que comprende de 50 a 75 partes de grasa, la cual es sólida a la temperatura ambiente, y de 20 a 40 partes de hidratos de carbono, a una temperatura y durante un período de tiempo, que sean suficientes como para asegurar la fusión de la grasa, - se mezclan de 60 a 90 partes de la mezcla precedente, con 10 a 30 partes de partículas de galleta, - la mezcla, se enfría, mediante agitación, a una temperatura inferior a la del punto de fusión de la grasa, - se procede a preparar un jarabe, calentando, mediante agitación, una mezcla que comprende de 50 a 80 partes de por lo menos un hidrato de carbono, de 20 a 50 partes de agua, de 2 a 10 partes de grasa, la cual es sólida a la temperatura ambiente, y de 0, 01 a 5 partes de por lo menos un emulsionante, a una temperatura y durante un transcurso de tiempo que sean suficientes como para asegurar la disolución y emulsión de los ingredientes, - el jarabe de esta forma preparado a una temperatura inferior al punto de fusión de la grasa de la mezcla que comprende las partículas de galleta, se enfría, - se mezclan de 40 a 80 partes de la mezcla que comprende las partículas de galleta, con 20 a 60 partes del jarabe, de tal forma que se obtenga una masa maleable, - se forma la masa, en la forma de una galleta, - y se procede a endurecer la galleta obtenida, mediante la evaporación del agua contenida, de tal forma que se obtenga un producto que tenga una humedad comprendida entre un 1 y un 5%.
Solicitante SOCIETE DES PRODUITS NESTLE S.A.
Direc. Soli. CASE POSTALE 353,1800 VEVEY
Nac.Solicitante CH
Inventor JUSTI, HOLGER, WERNER, MOO BAAN-LADDAWAN 33/341
NºPublic. 2271270
F.Pub.Conce. 20070416
Prioridades EP2001080920012030169
Nº Solicitud Euro. E02738168
NºPubl.Euro. 1416801
F.Pub.Sol.Euro. 20040512
Nº Solicitud PCT W0206590EP
F.Sol. PCT 20020613
NºPubl.PCT W03013260
F.Pub.Sol.PCT 20030220
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZM ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal A21D13/08,A21D8/02,A23G9/02