Título UN METODO Y UN DISPOSITIVO PARA MOVER POLLOS U OTRAS AVES DE CORRAL.
Resumen Un método para mover pollos u otras aves desde el gallinero o corral al matadero, en el que los pollos son movidos hacia arriba por medio de un primer transportador que se inclina hacia arriba desde el suelo sobre el que están presentes los pollos, a un nivel en el que está posicionada la parte inferior de un espacio de recogida de un primer vehículo que puede ser conducido a través del gallinero, caracterizado porque los pollos en el espacio de recogida son movidos por medio de un segundo transportador, que en esencia forma la parte inferior del espacio de recogida, y porque los pollos son movidos desde un espacio de recogida a un espacio de transporte de un segundo vehículo, cuyo espacio de transporte está provisto de una parte inferior que está sustancialmente formada por un tercer transportador, que es movido en la misma dirección que el segundo transportador del espacio de recogida, en el que la parte inferior del espacio de recogida ha sido posicionada sustancialmente al mismo nivel que la parte inferior del espacio de transporte, teniendo dichos primer, segundo y tercer transportadores la forma de un portador sobre el que están presentes los pollos.
Solicitante LACOSIN N.V.
Direc. Soli. MOORSEELSESTEENWEG 228,8800 RUMBEKE/ROESELARE
Nac.Solicitante BE
NºPublic. 2256665
F.Pub.Conce. 20060716
Prioridades NL19970611971006278
Nº Solicitud Euro. E03076619
F.Sol.Euro. 19980608
NºPubl.Euro. 1344453
F.Pub.Sol.Euro. 20030917
F.Conce.Euro. 20060308
Países desig.Euro. DE DK ES FR GB IT NL IE
Clasif.Principal A01K45/00